You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Интересные факты о мебели

Интересные факты о мебели

С мебелью мы встречаемся ежедневно, и уже привыкли считать ее неотъемлемой частью нашей жизни. Но что мы знаем о ней? Ее история корнями уходит на тысячелетия назад.

Изначально вся мебель в Древней Греции была выдолблена из камня. Лишь к V веку до н.э., когда культура и наука были в самом расцвете, дерево также стало материалом для мебели.

В Древнем Египте простолюдинам мебель не полагалась по праву. Лишь высшие слои общества могли себе позволить такую роскошь. И это было действительно роскошно – черное дерево, инкрустированное слоновой костью, с бронзовыми накладками и украшенное драгоценными камнями. По сравнению с этим, любая даже самая функциональная мебель смотрится уж слишком обыденной. Древнейшей мебелью, известной сегодня, являются экземпляры из гробниц египетских фараонов. Это роскошные ларцы из черного дерева, малахита, слоновой кости. Тут же были обнаружены и табуреты с резными ножками в виде копыт разных животных. Один из них был даже складным!

Несмотря на то, что у каждого из нас имеется комфортный диван или кровать, на которой мы спим, мебель из дерева появилась на Руси всего 4 столетия назад. Да, в XVII веке наши соотечественники ничего не слышали ни о кроватях, ни о шкафах. Спали все либо на печи, либо на лавке.

Из средневековой Европы к нам пришел такой предмет мебели, как шкаф. Появился он в результате эволюции из... сундука! Да. Именно обыкновенный сундук постепенно увеличивался в размерах для того, чтобы в него помещалось все имущество хозяина.

Комод был изобретен Томасом Элфом в Южной Каролине. Предлогом для нового изобретения послужило то, что обеспеченные жители Чарлстона регулярно переезжали из летних домов в зимние. Для более простой и удобной транспортировки был придуман комод. Ведь шкаф гораздо более мобилен, когда он разделен на несколько составных частей, не так ли?

Споры о появлении мягкой мебели продолжаются до сих пор. Большая часть историков склоняются к тому, что она появилась в Европе в конце XVII века. Первоначально диваны были предназначены только для сидения. Но чуть позже Франция представила миру мебель, на которую можно было и прилечь. Обивкой для мягкой мебели служила обыкновенная ткань. Наполнением был либо конский волос, либо шерсть овцы. Встречались также экземпляры, внутри которых находились водоросли. Пухом набивались лишь элитные матрацы, так как процесс их изготовления занимал значительное время.

Новым шагом в истории мебели стала кровать, парящая в воздухе. Это был проект Джанджаалома Руиджссенара – архитектора из Голландии. Его концепт работал с помощью мощных магнитов в корпусе кровати. Разрешенный вес, который может выдержать эта новинка – почти целая тонна!

Что касается современной мебели, то сейчас все больше производителей переходят на материалы, относящиеся к категории «Green Cotton». То есть, это хлопок, который был выращен без обработки пестицидами, а отбеливание не затрагивало применение тяжелых металлов или хлора. Кроме того, чтобы полностью отказаться от окрашивания, селекционерами были выведены совершенно новые сорта хлопка – цветные.

Если рассмотреть гарантийные сроки мебели, то тут все очень индивидуально. В среднем, эти цифры колеблются между 5 и 10 лет. Однако в любом случае гарантия подразумевает регулярный (!) уход за мебелью. Ведь при регулярной уборке в доме мы чистим все, кроме мягкой мебели. Необходимо использовать установленные для имеющейся обивки средства не дожидаясь появления пятен. Некоторые модели элитной мебели при таком подходе могут служить чуть ли не вечно. На такие экземпляры обычно предоставляются паспорт и гарантия на 10 лет и более. В паспорте должны быть указаны сроки службы каждой составляющей мебели, требуемый уход и т.д.

У каждого человека – свои затраты на мебель. И зависит это от его национальности. Так, статистика говорит, что один француз в среднем тратит 200 евро в год на покупку мебели. В Германии эти затраты выше в полтора раза – 300 евро. В России же ежегодная затрата не достигает и 30 евро.

На сегодняшний момент в нашей стране наиболее востребованной является мебель для жилых комнат и прихожей. На их долю приходится почти треть всего объема продаж. На втором месте по востребованности стоит мягкая мебель – в ее распоряжении 23%. Закрывают тройку лидеров кухонные гарнитуры с 16%. Спальная мебель отстает от них всего на два процента. 3% занимает детская мебель, т.к. она считается очень непрактичной – за год-два малыш вырастает из нее. Наименее всего наши граждане интересуются мебелью для ванной – на ее долю выпало менее 2%.