You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Какие выбрать двери?

Какие выбрать двери?

Итак, вы решили сменить все двери. Замечательно. Но задача не так уж проста, как может показаться сначала. Вам предстоит нелегкий выбор, ведь ассортимент дверей сегодня настолько велик, что впору растеряться. Бронированные двери, двери-гармошки, распашные и даже вращающиеся двери, и еще великое множество вариантов дверей, которые могут удовлетворить даже самого притязательного клиента.

Начните с тщательного осмотра каждого дверного проема, который вы намерены украсить новенькой дверью. Внимательно снимите все размеры и запишите их. Ваши будущие двери должны быть подходящими под размеры дверных проемов.

Вам предстоит выбрать вариант каждой двери, которую вы намерены приобрести. В широкий проем просторной гостиной рекомендуется устанавливать двустворчатую распашную дверь, т.к. она придает большой комнате классическую торжественность, при этом не доставляя неудобств широкими створками при открывании. В непроходные комнаты небольшой площади лучше всего устанавливать распашные одностворчатые двери, но здесь будьте особенно внимательны и решите для себя точно, влево или вправо должна открываться дверь, а так же наружу или вовнутрь. В случае, если площадь квартиры скромна, то вы можете остановить свой выбор на раздвижных дверях. Такая дверь обойдется вам несколько дороже, но квадратные метры жизненного пространства гораздо дороже, тем более, что деньги на двери вам приходится тратить нечасто, согласитесь. Более демократичный по цене аналог раздвижных дверей – двери-гармошки. Их тоже есть немало разновидностей, и эти двери имеют неплохие показатели шумоизоляции. Двери-гармошки, кстати, имеют дополнительный плюс – они легко и быстро изготавливаются на заказ, чего нельзя сказать о жестких, стационарных дверях.

Обязательно определитесь, какие двери должны быть глухими, а какие легкими. Согласитесь, гораздо удобнее прикрыть дверь в комнату спящего малыша и заниматься повседневными заботами спокойно, чем постоянно шепотом одергивать забывшихся домашних. Остекленные двери имеют гораздо более низкие показатели шумоизоляции, нежели любые другие двери. Причем, чем больше площадь остекления, тем лучше звукопроницаемость. Применение стеклопакета существенно улучшает шумопонижение, но заметно влияет на цену двери.

Важное условие, которое вы не должны забывать при выборе дверей, это ваш ребенок. Если некоторые выбранные вами двери будут с остеклением, то обращайте внимание на способ крепления стекла в двери, а так же высоту неостекленной части двери; чем она будет больше, тем лучше. Желательна марка безосколочного стекла с хорошей толщиной. Так-же учитывайте вес двери, это очень серьезно. Тяжелая глухая дверь в детской комнате, распахнувшись от внезапного порыва сквозняка, может причинить вашему ребенку боль или, что хуже того, нанести травмы.

Двери на балкон и лоджию традиционно остекленные в верхней половине. Никакие другие двери в эти проемы никогда не ставятся.

Останавливайте свой выбор на утепленных дверях со стеклопакетами. Если ваш балкон не остеклен, то обязательно, чтобы эти двери были выполнены из ПВХ-профиля. Даже если все двери в вашем доме выполнены из ценных пород дерева и напоминают гостям эпоху Ренессанса, все равно двери на неостекленную лоджию должны быть пластиковыми. Не нужно расстраиваться, никакого дисбаланса в вашем общем дизайне не произойдет. Фирмы-производители сейчас делают такие пластиковые двери, что вы едва отличите их от классических, деревянных дверей. Эти двери лучше всего подходят на балкон, так как более стойки к воздействию внешней среды. Деревянные двери, либо двери из производных древесины не могут похвастаться такой стойкостью. А двери из пластика, что немаловажно, гораздо легче мыть и вообще уход за ними самый минимальный, а служат они намного дольше классики.

Входные двери, конечно, обязаны быть крепкими, неприступными, абсолютно звуконепроницаемыми и т. п. Вы так много хотите от простой двери? И, тем не менее, ваше желание иметь именно такую дверь будет легко исполнено. Сегодняшние изготовители давно готовы к любым капризам клиентов. Входные двери изготавливают из прочных марок стали, оснащают современными запорными механизмами и прочими полезными и модными аксессуарами. Стальные внешние двери защищают нас не только от воров, но и от шумов, сквозняков, мороза, посторонних глаз и даже…запахов. Широкий выбор отделочных материалов и фурнитуры позволить вам выбрать двери на ваш вкус. Здесь затруднений у вас не возникнет, однако при выборе входной двери заострите внимание на замок. Самое главное во входной двери – это замок, и оттого, насколько он надежен, будет зависеть сохранность вашего имущества, ваше здоровье и, не дай Бог, конечно, ваша жизнь. Наиболее распространенные сейчас замки – затворные и фиксальные. Рекомендуем оснастить ваши двери обоими замками. И лучше зарубежной фирмы-изготовителя.

Ну что, вы уже идете выбирать двери в свое светлое будущее?